Латвийские школы

Латвийские школы поделят на четыре группы 4 13.04.2017

При моделировании оптимальной сети школ территория Латвии будет поделена на четыре группы, свидетельствуют критерии оценки школ, включенные в исследование Министерства образования и науки о создании оптимальной модели сети общеобразовательных учебных заведений.

В латвийских школах появится растворимый кофе и сухофрукты 07.03.2017

Правительство дополнило список продуктов, которые могут продаваться в учебных заведениях, учреждениях социального ухода и реабилитации, растворимым кофе и продуктами, которые изготавливаются из сухофруктов, ягод, овощей и цукатов.

А детей спросили? Суд поддержал вегетарианское меню в латвийских школах 12 02.11.2016

Административный районный суд рассмотрел жалобу частной Икшкельской Свободной школы, которую Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) оштрафовала за вегетарианское меню. Об этом пишет Skaties.lv.

ПБК: Есть ли смысл в домашних заданиях? 15.09.2016

Латвийские школы решились на экстремальный эксперимент — проверить опытным путем, нужны ли ученикам домашние задания, в какой форме и в каком объеме. Наглядный примером здесь стала Финляндия. С начала учебного года несколько рижских школ сами стали инициаторами проекта «Домашние задания, наполненные смыслом». Его презентация состоялась в Рижской Думе.

«Мертвые души» в латвийских школах: не корысти ради?.. 5 30.08.2016

Статистика знает все, но … о многом умалчивает. По данным Министерства образования и науки, в 2015\2016 учебном году в общеобразовательных школах Латвии учились 202,7 тысяч детей. Но в стране есть школы, где реально за парту садится всего лишь половина учеников, числящихся в классном журнале. Русскому TVNET о такой практике рассказали родители нескольких школьников.

Почему латвийские дети поступают в российские вузы 8 14.08.2015

"Мои однокурсники думают, что в Латвии — фашисты. Мои одноклассники уверены, что в России — кошмар. Объясняю, что они неправы", — признался порталу Delfi студент престижного российского вуза, выпускник элитной латышской школы. Он один из 1072 молодых латвийцев, которым российское посольство предоставило квоту на бесплатное образование в России. Почему они сделали такой выбор, чем их не устроили латвийские вузы и где они видят свое будущее.